Accueil

- Nous procédons par cercle d'affinité: "Qui souhaite retrouver qui?". Voir détails dans la page: "Pourquoi ce blog?" reprise du 1er message publié.
- Je ne suis que la plume à votre disposition, Christiane LANIER jusqu'en 1971, DAIRE (ép d'Etienne) mail: christianedaire@orange.fr
- Si vous le souhaitez, venez-nous rejoindre: soyez les très bienvenus dans notre nouvelle aventure, reprenez contact avec vos copains...d'hier...
- Notre blog est le votre: http://lycee-en-foret-montargis-1961-1971.blogspot.com

ci-dessous 3/4 gauche: des "articles" (précédés d'une date) s'empilent, dans le 1/4 droit des "pages" avec des listes, des photos de classe ordonnées, nos têtes d'aujourd'hui, photos d'avant lycée....

Avant Juin 1964 : Années-collège sauf forêt

- Plusieurs anciennes (n46+ou-1) du "Collège du Chinchon" (féminin) ont déjà organisé des retrouvailles (2010 et 2011), 
- le "CEG Pasteur" (mixte) crée en sept 59, a fêté le cinquantenaire de sa création (et 40 de sa disparition) en sept 2009
- le "collège de garçons Gambetta" a disparu progressivement (vers 62)
- beaucoup ne sont arrivé(e)s en forêt que pour leur seconde....

Aussi, nous avons pensé que cela pourrait vous faire plaisir de retrouver, sur cette  page, vos photos de collège (ou... d'avant)
                                         Je reprends les photos que vous m'avez déjà envoyées
                                                             N'hésitez pas à continuer: christianedaire@orange.fr. 
                                             (Si possible mettez les photos en jpg, les listes de noms en ordre de lecture sous word)


- Pour le Chinchon (filles) ou Gambetta (garçons)...et tous les autres, je publie en essayant de mettre un maximum de détails, si j'écris: "déposée par...avec" ce sont des noms trouvés sur le site copainsdavant, sinon ce sont vos envois directs (beaucoup plus précis).
- Pour toutes les photos du CEG Pasteur, les listes de noms assez souvent complètes (directement sous les photos) sont consultables sur le site http://ceg-pasteur-montargis.com.
Sur ce dernier, vous trouverez, également, un onglet: "nos classes avant le CEGoù nous avons placé classes maternelles, primaires parfois très anciennes...

                                                                               ATTENTION:
                                                Encore des incohérences dans les années scolaires, dans les libellés...
J'essaie d'y remédier...en précisant, quand je le peux, des années de naissance (ex n46)...ou des propositions différentes de celles annoncées initialement.
- Revu en Mars 2016: merci de votre aide, j'espère qu'il y a beaucoup moins d'erreurs...j'en ai profité pour rogner les bords inutiles afin de "vous" mettre en valeur.
 J'ai parfois ajouté les noms d'épouse, les années naissance, si Ca= copainsdavant 
- Revu en juillet 2017: on progresse!!! preuve que votre aide m'est indispensable
sept 2018, complété par Monique BON-CHALARD
- fev 2019 Monique VOEGELE trouve 22 noms de la 61-62 4è M1
- 18 mai 2019 Véronique GOGET-LACOSTE complète les noms de cette même classe

                                                             1953-54                                       

1953-54 CP Chinchon
2 - 7 Elisabeth STREICHEMBERGER (n49, Ca)
3 - 2 Sylvie ROBERT (DaSilva-Luzeau) (n49,Ca) toutes les 2 sur Paca
enseig: Mle FOURNEYRON

                                     1955-56                                           

1955-56 Maternelle Chinchon
9 Anne-Marie CAILLAUD

1955-56 2sd Chinchon
1 - 3 Claudine BLANCHARD-LAVELLE (CA, Floride US)
3 - 3 Madeleine LHERBIER


                                   1957-58                            
1957-1958 6è Chinchon (n46 et 47)
mail de Monique BON-CHALARD qui propose 9 noms:
1 - 8 Nelly STEVENIN 
2 -Annick CHATELAIN-DEGUEURCE
3 -1 Annick  MAZINGARBE - 3 Martine DOMINICE-CHAPUT - 4 Jeanine TOUZEAU - 6 Françoise TUJAS
4 -1 Evelyne FAGEOT -2 Michèle FRÉNAY ou FRAYNET (l'orthographe diff sur d'autres photos...) - 5 Sylvie BJORN HANSEN-HOUY (Ca et Tb) - 7 Claude DEWASNE (sœur de Yves, vit au Canada) - 8 Claude POINTEAU (sœur de Marc et François)

Monique BON-CHALARD précise que l'enseignante est Mme TAGOT (à cette époque prof de Latin). Celle-ci fut principal du Chinchon dès 1963 ou 64 avec M.MORIZET comme directeur
Cette photo, issue de copainsdavant, est affichée 55-56 7è puis 57-58 8è mais ne me semble pas réaliste puisqu'Annick est en 61-62 2sd....d'où ma proposition 57-58 6è 
S'il vous plait, donnez-moi directement les infos: christianedaire@orange.fr en précisant les rangs et place (dans le sens de la lecture)


1957-58 collège de Chateaudun


1958-59


1958-59 CM2 Chinchon ou plutôt 6è ?   
2 photos de cette classe sur CA  proposées CM2 mais pourrait être une 6ème car ce sont des n46 ou 47 dont les 3 nommées seront ensuite au lycée...et je reconnais plusieurs visages (1-2, 1-4, 1-8, 2-11, 4-4, 4-5...)
1 - 10 Elisabeth FOUIN
2 - 10 Sylvie ROBERT (DaSylva-Luzeau)
3 - 4 Claudine CHATELAIN (Claudel)

1958-59 6è Chinchon reçue de Geneviève GARNIER (fév2018), puis en mars avec presque tous les noms
1- Marie Helène GUENOU-CHENILLE - 2 Christiane VILLENEUVE - 3 ?? - 4 ?? - 5 Annie RUME - 6 ??  - 7 X LAPIERRE (?)
2 - 1 Françoise DUMOUILLAT - 3 Danièle BOUCHE - 4 Monique FOUQUIN - 5 ?? - 6 ?? - 7 Michèle FELDNER
    - 8 Françoise ALLELY (?) - 9 x VIE - 10 Maryse GAGNON - 12 Annie GRANDMOUGIN
3 - ?? - 2 Nicole EGROT - 3 X MORIN (?) - 4 Françoise NAILLAT (?) - 5 Anne Marie CHELOT - 6 ?? - Catherine DELAISTREveVARZOS (vit en Belgique depuis années 70) - 8 Marie Claude LANCELOT - 9 Danièle GRENON (vivrait, depuis fin fac à la Source, en Angleterre) - 10 Colette DORARD - 12 X RICHARD (?) 
4 - 1 Annie France BARRAULT - 2 ?? - 3 Chantal GRENIER-DELNECK- 4 Claudine RATOUIS-BONIS ?? - 6 Danielle BEDU-PELTIER - 7 Geneviève GARNIER - 8 Francine BIGUET-JOSEPH

1958-59   classique Chinchon
1- 1 Françoise DESRUETS - 2 Annie BONNEAU - 3 Claudine FILS - 4 Monique MUNIER CHARPY - 5 Danièle JEANTEAU-LACOTE - M.Jeanne TURBEAUX-POULLOT
 2 - 1 Reine NOREST - 2 Chantal OUAZANA - 3 M.Hélène BALIVET - 4 Martine TARDIEU-SIAU - 5 Claudine LANGEN - 6 Martine BOURGEOIS-DUPONT - 7 Hélène GALLUCHON - 8 Annick DUPUIS - 9  Helène KOPEMIAK
3 - 1 Jacqueline RENEAUD-BEN AMOR - 2 Aleth VIEU - 3 Lucile BARON-DAIRE -  4 Maryse LEGRAND - 5 Raymonde LEMAIRE - 6 Danièle SORIOT-DEFERT - 7 M.Madeleine MOREAU - 8 Micheline LEMAIRE - Gisèle JAZAT-GONNET

1958-59 6è Classique 1  GAMBETTA
1- 1 KLAELE (d'après Michel Fils) ou MENARD (pour Philippe MOREAU) - 2 Philippe MOREAU - 3 MORISSEAU - 4 Alex VICQ - 5 GRENIER - 6 Philippe HOUY - 7 Pierre FOUGEROUSSE  (proposé par Alex à confirmer et Michel FILS qui hésite avec 3-9) - 8 J.Pierre COSSON
- 1 Jacques COMBALUZIER - 2 MARTINET - 3 Daniel CHERREAU - 4 Christopher DIBBEN - 5 BUCHERON (à confirmer) ou Gérard MILANDRE (par Michel FILS) - 6 LEON ou Joel FRESLON  7 Dominique GUEREMY - 8 J.Paul CHAMBAREL - 9 Pierre BROUILLARD
3- Fréderic SIGONNEAU -  2 J.Paul RUSSIER - 3 Jean MARGIER ou CHATELAIN (par Michel FILS) - 4 J.Pierre RIMBERT 5 Michel FILS - 6 Jacques CHATELAIN ou Joel FRESLON - Angelo BARONA  - 8 Gérard DUROUX - 9 J.Luc DUCLOU - 10 Jean BOURGEOT
4 - 1 Jacques LOTTEAU -  2 Joel GRISARD - 3 Marcel NEULAT - 4 KOSICKI - 5 Daniel BROCHET (ou J.Pierre PESTY) - 6 Serge LAVILLAT - 7 LECLERC - 8 Alain PRUNEAU - 9 Thierry CARTONNET - 10 BOURGEOT  

Liste des distributions des prix 1959. ces 22 noms sont dans cette classe:
Thierry CARTONNET- Fréderic SIGONNEAU - Jean BOURGEOT - Daniel BROCHET - Jacques CHATELAIN - Daniel CHERREAU - Jaques COMBALUZIER - Christopher DIBBEN - J.Luc DUCLOUX - Pierre FOUGEROUSSE - Joel GRISARD - Serge LAVILLAT - Gérard MILANDRE - Guy PERRIN - J.Paul RUSSIER - Alexis VICQ - Jacques LOTTEAU - J.Pierre COSSON - Joel FRESLON - Marcel NEULAT - Angelo BARONA - Philippe HOUY
J'ai mis Marcel là où Alex le proposait 4-3, je le reconnais mieux qu'en 1-2 où on me l'avait proposé auparavant....
extrait de divers mails: 
- nbreux placements par Michel FILS, ne se souvient pas de Margier, Guerémy dans cette classe. 
- "Quant à Daniel Brochet, qui est pourtant un de mes cousins, je ne vois pas où il est et je ne me rappelais pas qu'il était dans la même classe que moi. Vous pourriez envoyer cette photo à son frère, Christian BROCHET ...mais dont  je n'ai pas de coordonnées!!"

1958-59  6è ModerneGambetta grand merci à Alain DUMAS pour sa mémoire 
Il faudra résoudre un mystère: tous ses copains de classe s'en souviennent, confirmé par la distribution des prix 1959: Daniel DELAVEAU se prénommerait 50 ans plus tard, Bernard, n47 actuel maire de Paucourt. 
Le petit frère Daniel DELAVEAU étant né en 52, ex maire de Rennes.....
1- Daniel CHARREAU  2 Bernard (Daniel) DELAVEAU -3 Alain DUMET - 4 Jean Pierre  BOURDIN - 5 Jean BILLAULT - 6 Alain BILLAULT -7 Jean DEPEE - 8 Georges DUBOIS - 9 Bernard FOUQUET
2 - 1 Christian MULLER - 2 Guy HAGUEBAERT - 3 Alain DUMAS - 4 ?? - 5 Christian BAGLAND - 6 Patrick GRIMOND - 7 Jacques GILLET - 8 Jacques DARBIER - 9 Joel GUIBERT - 10 COCHET dont les parents étaient commerçants (patisserie?) rue dorée (proposé en sept 2017 par Alain DUMAS)
3 - 1 Claude LEBERT - 2 X? COCHARD - 3 Jacques THOLLIER  - 4 ?? - 5  Guy DELBECK - 6 GRUNESEN - 7 François  FAUX - 8 Jacques JOSEPH - 9  Jimmy LEGER - abs sur la photo J.Pierre PESTY 
A comparer avec liste  (trouvé sur la distribution des Prix 1959): 
Alain DUMAS - J.Pieere PESTY - Alain et Jean BILLAULT - J.Pierre BOURDIN - Jacques DARBIER - Daniel DELAVEAU - Guy DELBECQ - Georges DUBOIS - Bernard FOUQUET - Jacques GILLET - Patrick GRIMOND -  Noel GUIBERT - Jacques JOSEPH - Jimmy LEGER - J.Pierre PESTY - Jean DEPEE - Alain DUMET - Christian BAGLAND - Jacques THOLLIER - François FAUX - Christian MULLER -

1958-59 6è moderne 2 Gambetta
pas de photos mais liste des noms
Patrice MARECHAL - Alain COLLUMEAU - J.Louis LACOSTE - Gérard LANDOIS - Christian LUCIEN - François PINAULT - Claude PRESLE - Pierre RASSE - Gérard REIGNEAU - Alain RIVIERE - Claude THIERRY - Michel PERRIN - J.Claude LELU - J.Claude LAJEUNESSE - Gérard Le QUELLEC - Michel RAFAITIN - André MINAULT - J.Paul SUARD - Joseph NIVAGGIONI - François MARSANT - Jacky REUILLARD - François ROBLIN 

1958-59  moderne Chinchon  
1- 1 Françoise GEOFFROY- 2 Martine LEMOSSE- 3 Noëlle DELFORGE- 4 Viviane PRUNEAU- 5 Evelyne BEZY- 6 Monique MORIN (Dc) - 7 Françoise ALLELY- 8 Françoise POMMIER- 9 Annette POULARD
2-  1 Danielle PANTAILLON - Dany BARRAULT - 3 Jacqueline NAUDIN (Dc) - 4 Michelle VOLLET  (Dc) - 5 Viviane PRADEL - 6 Danielle BRIN - 7 Michelle LECORDIAIRE - 8 Marie-Claire BOYER - 9 seule inconnue - 10 Françoise CORDIER.
3- 1 Florence LEBLANC (Dc) - 2 Danielle SIGURET - 3 Michèle GUILTAT - 4 Marie-Annick VERT - 5 Evelyne MONNERIE  (Dc) - 6 Marguerite JACOB - 7 Chantal DEPEINT - 8 Jeanne CHACON - 9 Huguette LEMPEREUR 
4- 1 Françoise HUCHE (Dc) - 2 Marguerite CLEMENT - 3 Claudine GIRAULT - 4 Eliane BISSONNET -5 Josiane BOYAU - 6 Solange KLEIN - 7 Arlette BORDET

1958-59   Chinchon par Monique BON (2-2)
déposée par Monique BON-CHALARD, avec 3-5 Sylvie BIORN-HANSEN (ep HOUY) pour moi 2-7 Suzette GUENOU-MASSON,
mai 2016: Michelle LACOUME vous propose d'autres noms, reste 4 inconnues.
Françoise TUJAS ne se souvient pas d'avoir été dans la même classe que Monique BON 
1 - 1 Martine DOMINICE - 2 Suzanne TUZAC - 3 ?? - 4 Annick MAZINGARBE (fille du chirurgien?) - 5 Elisabeth CALONNE (fille du colonel?) - 6  Chantal MULLER - 7 x DESFORGE - 8 Monique BABY - 9 ?? - 10 ??
2 - 1 Irène KNOPP - 2 Monique BON-CHALARD - 3 Brigitte FILLION - 4 Claudine HARRY - 5 Françoise DESBROSSES 
    - 6 Eliane TOUZEAU - 7 Suzette GUENOU-MASSON - 8 Maryse DURAND - 9 x HOUY - 10 Florence MARMONTEL
3 - 1 Martine CROLL-CABANES - 2 Christiane BRIER -3 Michèle FRESNAY - 4 Evelyne FICHET - 5 x 
     VANDERNESCH - 6 ?? - 7 Catherine SCHVED-MONRIBON - 8 x GIRARDON - 9 Evelyne FIGEOT
4 -1 Prudence PEREA - 2 Michelle GAUCHEZ - 3 x GESSA - 4 Jeanine TAILLADIER


1958-59 4è class Chinchon 
déposée par Geneviève KMIEC-CHAMPEAUX (3-2)...cette classe faisait anglais, espagnol, et latin
1 -2 Jacqueline DURLIN - 3 Françoise BROCHET - 4 A-Marie MUZARD - 5 Jeanine TOUZEAU
2 - 1 X.POMEROL - 2 Françoise(?) SCHMIDT - 3 Françoise LARIVIERE - 4 Anne-Marie LAUGA - 6 Jeanine SMOLNIK-PIROG -7 X.GAUDIN - 9 Christiane HUBERT
3 - 1 Chantal CARTONNET - 2 Geneviève KMIEC-CHAMPEAUX - 3 Marie France CULIOLI - 4 Claude LEDROIT - 5 X.DELAMOTTE - 6 M.Claude COLLET - 7 - 8 - 9 Françoise VILAIN

1958-59 3è Chinchon par MC. DECHAMBRE  

1958-59 3è Chinchon 
par M.Thérèse FOUIN-BRIAND 1-3
Mme DUVAL 3-4
  
1958-59 3è collège GAMBETTA

  
1959-60

1959-60 CM1et CM2 Chinchon
par Anne-Marie CAILLAUD 

1959-60 Cours Complémentaire Pasteur unique 6è
exceptionnellement vous aurez tous les noms...car c'était la création d'une 6è dans l'école primaire de garçons, pour les noms des autres classes du CEG allez sur le site ceg-pasteur-montargis.com
1- 1.1 Gérard GRENIER  - 1.2 William CREFF - 1.3 Maurice LACROIX - 1.4 Claude BEZILLE - 1.5 Michel BARAGLIA - 1.6 Alain DEDOURS - 1.7 Jean Yves TRICOT - 1.8 Joël LAURY - 1.9 Christian COURSIER - 1.10 Jacques MARTIN 
2 - 2.1 - Mle Annie LACOUME (devenue Mme VASSORT après notre départ (professeur) - 2.2 Chantal LIORET - 2.3 Rose COSSON - 2.4 Françoise MAUDRY - 2.5 Christiane LANIER-DAIRE - 2.6  Françoise POTHIER - 2.7 Martine MIGNON-FERNANDO - 2.8 Danielle SAUVAGE - 2.9 Nadine CORNET-BEZAULT - 2.10 Annie CHAMBON - 2.11 Janine NALLINO 
3 -1 - Christiane VIGNOLES-DUVEAU - 3.2 Claudine ROUSSEAU - 3.3 Maryse TARNIER-CLERC - 3.4 Michèle CORDIER-VOIRIN - 3.5 Francette PETAT-BLIN - 3.6 Josette ANDRE-DUHAMEL - 3.7 Nicole STAUDER-BORDAT - 3.8 Anne-Marie GANNAT-TAILLEPIED - 3.9 Brigitte LECLERC-BEZAULT - 3.10 Danielle MENARD-GUEZOU - 3.11 Monique BIKIALO - 3.12 Danièle DELAHAYE-NAVARD - 3.13 Danièle GUILTAT-AUSSEIL 
4 -Patrick MILBERT - 4.2 Françoise GONTHIER - 4.3 M J - 4.4 Didier THIBAULT - 4.5 Raymonde TAILLAT-NAUDIN - 4.6 Anne-Marie MAGNOT - 4.7 Michel BREUILLER

1959-60 6è Classique Chinchon 
Annoncée 58-59 6è, initialement déposée sur CA 2011 par M.Christine DAVEAU (Bernabeu) avec M.France PEYTOURET (Laurent), Claudine CHATELAIN (Claudel), Sylvie ROBERT-LUZEAU (ép Da Sylva),
Elisabeth DOUILLET (ép Delagrange) s'est reconnue à coté du prof de math Mme LEGRAND
je reconnais Hélène MONOT (2-7), Antoinette LALANNE (3-1); en 1-5  pourrait être Félicia HERNANDEZ (en 65-66 SE2), avec votre aide, nous devrions retrouver les noms des 2-3, 2-9, 3-5, 3-3...
Elisabeth DOUILLET (ep DELAGRANGE) nous rejoint en Juillet 2014, elle se voit à coté de Mme LEGRAND qui fut auparavant son instit en primaire. Elle confirme que c'est sa 6è.
Commentaire d'Henriette LEVY (inconnue de nos fichiers) sur copainsdavant en Juin 2015: "Je confirme, il s'agit du "Collège de Jeune Filles du Chinchon", au centre second rang la professeure de Mathématiques d'alors, Madame LEGRAND. Sur le même rang, première à droite Monique COURTOIS, (cheveux courts, bruns) (en4-9?), à côté : Catherine MONIN (en 4-8?). Avant dernier rang, 4ème en partant de la droite :Marie Rose PARAYREpuis: "Maryse MERANGER (cheveux longs), juste derrière Madame Legrand.
Pour me rendre service serait-il possible que nous prenions toutes, le même ordre (comme en lecture) 
1er rang en haut puis de gauche à droite?
Je suis exaucée par un mail reçu de Mireille BILLE  (grâce à qui je remets le nom de M.Françoise (ou France) MARTEAU sur le visage 2-3 (nous étions ensemble à la Chaussée), par contre je corrige c'est Hèlène MONOT (ensemble en CM2 Gambetta)...me reste des difficultés où se trouve Maryse MERANGER? Henriette LEVY ?
voici à nouveau la photo:
1 - 1 Danièle ROUSSEAU - 2 Micheline EUGENE - 3 Mireille BILLE (moi-même) - 4 Danièle LOYER - 5 Félicia HERNANDEZ - 6 Pilar PEREA - 7 Sylvie ROBERT-DaSILVA-LUZE - 8 Christiane SIMONET.
2 - 1 Françoise GARNIER - 2 Yvonne LEGEAI (ou LEGEAY?) - 3 Marie-Françoise MARTEAU - 4 Marie-Claude MOLINIER - 5 Suzette DELAHAIE (ou DELAHAYE) - 6 Marie-Rose PARAYRE - 7 Hélène MONOT (modif CD ce n'est pas Hélène MOREAU) - 8 Liliane BOURGERETTE - 9 Anne-Marie POTIN
3 - 1 Antoinette LALANNE - 2 Véronique GOGET-LACOSTE - 3 Rosine PLASSA - 4 Martine CHAMBON - 5 Edith DESIRE - 6 Marie-France PEYTOREAU (pourrait être M.F.PEYTOURET) - 7 Marie-Louise PLASSA - 8 Josiane HENRY - 9 Sylvie CULIOLI - 10 Claude LEMAITRE
4 - 1 Martine BOUCHU - 2 Chantal DAIRE - 3 Jacqueline RENEAUD-BENAMOR - 4 Françoise TRUFFIER - 5 Madame LEGRAND (prof Math) - 6 Elisabeth DOUILLET - 7 Françoise CAILLARD - 8 Catherine MONIN - 9  Chantal GRAMMIN
5 -Marie-Christine DAVEAU - 2 Catherine SIMON - 3 Marie-Thérèse GATT - 4 Elisabeth THIBAULT - 5 Claudine CHATELAIN-CLAUDEL.

1959-60 5èM3 reçue de Martine BOURGEOIS-DUPONT Juin 2019 avec tous les noms 

1     1 -    1 Yvette BEAUJARD - 2 Maryse MERANGER (ortho ?) - 3 Francoise GRANDENIS - 4  Denise MOGES  - 5 Chantal LANCELOT - 6 Hélène GALLUCHON -7 Reine NOREST - 8 Denise LIGNEUL
2   2 -  1 Françoise SANTORELLI - 2  Jacqueline ESSEAU - 3 Monique COURTOIS - 4  Annick THILLOUD (ortho ?) - 5 Annie LETOURNEAU  (ortho ?) - 6 Michèle GAUVIN - 7 Nicole GIRARD - 8  Marie-France CHATOUILLAT - 9 Jacqueline FRANCHET
3    3 - Jocelyne VASLIER -  2 Annick DUPUIS - 3 Martine BOURGEOIS-DUPONT - 4 Jocelyne C…( je n’arrive pas à déchiffrer le nom ) - 5 Mireille HANADY ou MANADY ? - 6 Françoise LELOUP - 7 Jeanine GACE - 8 Solange SEGUIN - 9 Michelle DESPLANCHES - 10 Pierrette STANDER ou STAUDER ,
4 -  1 Marie-Claude DELAFOY-LAVIER - 2 Nicole BRODAT - 3 Henriette LEVY - 4 Annick CACHON  - 5 Françoise AUGER - 6 Eliane THIBAULT 

1959-60 4è Chinchon
Déposée par Michelle LACOUME-CHATOUREL 2-3, 
reconnues:  1 -Danielle PANTAILLON-AUCOUTURIER - 4 Nancy GODEFROID (fille du proviseur de Durzy....
2 - 3 Michelle LACOUME-CHATOUREL 8 Josiane BOYAU-CANZANO 
3 - 1 Danielle BRIN - Suzette GUENOU-MASSON - 9  Marguerite CLEMENT 
Photo à rapprocher de la 3è de l'année suivante (dont la liste de noms est complète)
Lors de 2 rencontres d'anciennes  du Chinchon  3 ou 4 citées ci-dessus + Chantal DEPEINT, évoquent Annie DURAND, et souhaiteraient avoir des nouvelles d'Huguette LEMPEREUR et de Jeannette CHACON.

1959-60 mod? Chinchon 
déposée par Monique BON (2-5)

1959-60 2sd GAMBETTA n45
1 - 4 NOIROT (?) - 6 BALMAIN 
2 - 3 BOUMAIZA -  5 QUINON (?)
3 - 5 J.Claude ARMAND (?) - 8 BALMAIN
4 - 4 Alain BLIN - 5 Jean IDRISSA - 6 
Claude SOULABAIL - 7 NAVARRO


1960-61

1960-61 C.C.(puis CEG) Pasteur  (tous les noms figurent sous chaque photo, voir ceg-pasteur-montargis.com)
    
manque la 6èA








1961-62

1961-62 4èM1 Chinchon Fev 2019  presque tous les noms donnés par Monique VOEGELE, largement complété par Véronique GOGET-LACOSTE le 18 mai 2019
1 -1 Monique VOEGELE -2 - 3 Danièle LOYER - 4 Françoise DUMOUILLAT - 5 Natacha - 6 - 7 A.France BARRAULT - 8 Dany GUYON-LEBEAU
2 - 1 Annie GRANDMOUGIN - 2 Geneviève GARNIER - 3 Odile HUTTIN - Françoise DUBREUIL - 6 Françoise ESSEAU - 7 Maryse LAGADEC - 8 Annie LAZZAROTTO - 9 Nathalie MARYCZUK
3 - 1  Ginette AUFFRAY - 2 Françoise NAILLAT - 3 Antoinette LACHENY - 4 Chantal GRENIER-DELNECQ - 5 Marianne ASSELINEAU - 7 Annie CHANDIVERT - 8 Sylvie RAYNAUD
4 - 1 Dominique MONNERIE-GERBANOWSKI - 2 M.Hélène  GIMONET - 3 Elisabeth THIBAULT - 4 A.Marie POTTIN - 5 Elisabeth FOUIN - 6 Michele GONNET - 7 X MORIN

1961-62 CEG Pasteur
les noms figurent sous chaque photo voir site ceg-pasteur-montargis.com

 manque 4 classes: 6è B, 6èC, 
                                5èA et 5èC





1961-62  AB Chinchon 
Sans les bords:
Grace à la lecture vigilante de Danièle SORIOT-DEFERT, j'espère que les noms sont maintenant exacts
1 - 1 Claudine FILS - 2 Françoise DESRUET - 3 Martine DOMINICE (CHAPUS) - 4 Françoise TUJAS - 5 Hélène KOPERNIAK - 6 M.Françoise HOUY - 7 Micheline LEMAIRE - 8 ? CATHALA
2 - 1 ? GAUDARD - 2 Nancy GODEFROID - 3 Lucile BARON (DAIRE)4 Maud MARTIN - 5 ?   BONNET - 6 Martine CROLL (CABANES) 7 Danièle SORIOT (DEFERT) 8 M.Claude LANCELOT - 9 Danièle JANTEAU (LACOTE)
3 - 1 Josyane MARMONTEL - 2 Françoise GARNIER - 3 M.Claude CHILLON - 4 Claude POINTEAU - 5 Elisabeth PELATAN - 6 Maryse VOGLEY - 7 M.José BOFFIN - 8 M.Françoise  MARTINIE - 9 M.Madeleine MOREAU
4 - 1 Claude DEWASNE - 2 Nicole POURQUIER - 3 Jocelyne BRUNEAU - 4 Claudie  LEGEAY- 5 Danielle LAUGA - 6 Nicole CUNZI - 7 Françoise DUGERT 


1962-63

Gambetta est fermé, le Chinchon n'a plus que des classes de 6è à 3è (qui s’appellera ensuite CES), 

CEG Pasteur 
A partir de sept 1962, toutes les photos de classe du CEG sont en ordre chronologique avec les noms sous chaque photo sur le site http://ceg-pasteur-montargis.com

















Faisons un break...Voici toutes les classes de Pasteur de 59 à 62, montage fait par Régis LIGER

1962-63 3èAB Gien de Michel TISSIER en 1-1 (LeF 63-64) 

1962-63 3è classique  Chinchon 
déposée par M.Christine DAVEAU (Bernabeu) Elle précise:  J'habite à Martigues depuis 1962 mais j'aimerais retrouver quelques amies de Montargis qui étaient en pension entre 1958 et 1962 avec moi. 
CD: je n'arrive pas à la joindre ni sur CA, ne figure pas sur l'annuaire...je vais ajouter un commentaire sous cette photo (sur CA) peut-être le trouvera-t-elle?
reconnues
1 - 3 Hélène MONNOT - 4  Félicia HERNANDEZ (en SE2 65-66),
2 - 2 Catherine MONIN 
à placer: Sylvie ROBERT-LUZEAU (DaSylva),  Chantal DAIRE, Elisabeth DOUILLET-DELAGRANGE,  Pilar PEREIRA, ,
Dominique VUCHER-GABELOTAUD ajoute Françoise GARNIER et Françoise CAILLARD...mais où sont-elles? 
Il me manque les adresses-mails pour vous aider à retrouver celles que vous souhaitez


                                                  1963-64                       
Le "collège" (jusqu'en 1960 du CP à term) de garçons de Gambetta est maintenant totalement désaffecté, et les filles du Chinchon à partir de la 2sd étaient montés au Lycée en Foret.
reste le Collège du Chinchon ne prenant plus, à cette époque, que les 6è à 3ème, est devenu CES et mixte 
Je place d'abord tous les autres éts et ensuite les 13 photos de classes de toute l'année scolaire de Pasteur , dont vous aurez les noms des élèves en consultant l'onglet ad hoc du site ceg-pasteur-montargis.com


1963-64 6è Clas 2 CHINCHON n53
3 - 4 Martine RICARD (CHASTEL) - 5 Philippe GODEAU - 9 Nadine CHAPEAU-IDARZEK 

1963-64 6èTr CHINCHON  n51
1- 5 Claundine LAGRANGE - 7 M.Françoise BOURGERON
2 - 1 Claudine BESSOT - 3 - Christiane LEBEAU-JEAN BAPTISTE - 5 Michèle CEZEUR-BABAUD - 6 A.Marie BOURGOIN
3 - 5 M.Annick PINGOT - 6 Huguette GIRAULT

1963-64 5è class 2 Chinchon n51
1 - 6 Evelyne CHAUVET-LONGUEVILLE - 7 Maryvonne CROUZET-DUBOUCHET
2 -7 Eric LELOUP
3 -  6 Chantal NOUE - 7 A.Marie BOSH (recherchées par Maryvonne CROUZET)
4 - 4 Nathalie COLLOT-HALLER - 5 Elisabeth BELLOT 

1963-64 4è Chinchon
 1 - 1 Michel BOYAU - 4 Gilbert LOHOU
2 - 6 Pierrette DURAND-GUERIN - 7 Nima JAHIER-ISSAC 
5 - 4 Michèle MARCOU (MERCIER) - 7 Martine GAUGIRAN-MILLA
Chantal TURBEAUX-MERIC propose Monique POLICET en 2 ou 3 - 3

1963-64 4è ? Chinchon
1 - 1 visage connu  J.Yves GUILLEMINOT ?- 2 Didier CROLL
2 - 4 visage connu  Jocelyne DANIEL ?
3 -1 visage connu Nicole GAUDRY ? - 2 Monique SAVOUREUX - 6 Annie CHAMBON - 7 visage connu Hélène CHAUVET ?
voir 62-63 4 C CEG Pasteur où j'ai retrouvé ces 7 noms


1963-64 CEG Pasteur
















On me signale que je ne peux plus ajouter de photos sur cette page, donc pour les années suivantes, vous devrez changer de page et ouvrir "Sept 64-Juin 68 années collège"

Pour le plaisir, je vous remets la...couleur...mais si vous êtes observateur, vous constaterez que ce n'est pas le même montage, toujours grâce au même magicien Régis Liger

Aucun commentaire:

Enregistrer un commentaire